ESCSF-nantes-basket.com
Le site du club de basket nantais
de l'Entente Saint Christophe / Saint Felix

L'ESCSF


L'entente Saint-Christophe Saint-Felix est un club de basket nantais, convivial et familial.

Hormis les loisirs, toutes les équipes de l'ESCSF sont engagées en championnat, l'objectif étant de participer aux compétitions en donnant le meilleurs de nous-mêmes, dans un esprit de convivialité et toujours avec le soutient et le support des près de 200 adhérents du club.

L'ESCSF se plait à former ses "petits" dans cet esprit sportif et amical, qui fait souvent plus tard la force de nos "grands".

Nous sommes toujours ravis d'accueillir de nouvelles recrues au sein de l'ESCSF. Si vous cherchez, à Nantes, le club de basket de vos rêves, jeune ou moins jeune, joueur, compétiteur ou loisir, vous êtes le bienvenu à L'ESCSF !

 




Nos Sponsors


 

Vous aussi devenez partenaire !

Programme des matchs du week-end des 30 avril et 1 mai

Publié le 26 avril 2016

Se présenter à la salle 20 minutes avant l'heure de la rencontre et se munir d'une bouteille d'eau

SAMEDI 30 AVRIL

 DOMICILE => Sully

  • U9M (Mini-poussins) à 13h45 contre VERTOU BC2
  • U11F (Poussines) à 15h00 contre AL Chapelle Basse Mer 2
  • U15F (Minimes) à 16h15 contre Beaujoire BC2
  • U17M (Cadets) à 18h00 contre AL St Sebastien 2

EXTÉRIEUR

  • U11M (Poussins) à 13h30 contre Reze Basket 2 dans la salle Château Nord
  • U13M (Benjamins) à 14h00 contre BC Sucé sur Erdre dans la salle du Levant
  • U11M2 (Poussins) à 16h00 contre Gard d'Herbauges Bouaye dans le Complexe Sportif Bellestre
  • U15M (Minimes) à 17h45 contre Vertou BC4 dans la salle Raymond Durand

EXEMPT

  • U13M2 (Benjamins)

DIMANCHE 1 MAI

DOMICILE

  • Seniors 2 à 14h00 contre Pampres Valletais
  • Seniors 1 à 16h00 contre Ent Ste Pazanne St Mars de Coutais


Résultats des matchs du week-end du 23 et 24 avril


SAMEDI 23 AVRIL

DOMICILE => Sully
  • U11M (Poussins) VICTOIRE contre Orvault Sports Basket - score 39 à 30
  • U11M2 (Poussins) DEFAITE contre ASPTT Nantes 2 - score 32 à 34
  • U13M (Benjamins) VICTOIRE contre BEAUJOIRE BC 2  - score 20 à 0
  • U17M (Cadets) DEFAITE contre Golf BC Herblinois - score 40 à 43
 EXTÉRIEUR
  • U9M (Mini-poussins) DEFAITE contre St Herblain - score 30 à 20
  • U11F (Poussines) VICTOIRE contre Golf BC Herblinois - score 18 à 36
  • U15M (Minimes) VICTOIRE contre CTC Indre St Herblain BC - score 38 à 39
  • U13M2 (Benjamins) DEFAITE contre BC St Paul Reze 2 - score 42 à 36
  •  U15F (Minimes) DEFAITE contre St Luce Basket 2 - score 40 à 28
DIMANCHE 24 AVRIL

EXTÉRIEUR
  • Seniors 1 DEFAITE contre USSM St Philibert Gd Lieu 2 - score 69 à 52


Le club, son AG, et les inscriptions !

Publié le 22 avril 2016

Bonjour à tous,

Je souhaite vous livrer quelques infos importantes pour la vie du club. Merci de bien vouloir lire attentivement ce qui suit, je vous envoie une copie de tout cela par mail. :-)

Tout d'abord, l'AG du club arrive !!
Elle se tiendra le samedi 28 mai 2016 au gymnase du Pré-Gauchet.
Ce moment convivial se tient de 14 à 17h, avec un criterium jeunes/adultes/parents, un apéro/gouter, des jeux, et l'AG officielle du club dans l'après-midi vers 16h.
La présence des adhérents est évidemment obligatoire et vous recevrez votre convocation officielle très prochainement par courrier.

Ensuite, nous venons de mettre à jour la page Inscription/Ré-inscription du site, je vous invite à vous y référer pour préparer la saison prochaine comme il se doit ! :-)

Enfin et surtout, je voulais faire un point sur l'organisation du club.

Très attentif au développement du club, le bureau de l’ESCSF a lancé les préparatifs de la saison prochaine depuis un petit moment déjà, et certains d’entre vous en ont entendu parler.

Ayant développé le club ces dernières années, j’ai le souhait de le voir évoluer et s’organiser mieux encore dans le respect des valeurs sportives, humaines et sociales qui sont celles de l’ESCSF. Nous avons construit beaucoup de choses les saisons dernières, il est temps de capitaliser tous ensemble sur ce développement et d’en profiter au mieux dans notre cadre associatif.

Nous souhaitons donc, avec le bureau mobilisé, proposer pour la saison prochaine une structure club plus étoffée, plus « professionnelle », plus organisée, afin de donner le plus de satisfaction possible à tous dans le cadre de notre association sportive.

Ainsi, merci de vous faire connaître pour porter les missions suivantes pour la saison prochaine :
- Vice-Présidence aux relations extérieures (relations avec la Ville et le Comité notamment)
- Vice-Présidence suppléante
- Secrétariat sportif (Pascal nous quittant, ses activités ont été redécoupées et il nous manque quelqu'un pour assurer les planning des matchs du week-end, Pascal restant en soutient pour tout expliquer)
- Sponsoring (adresser le dossier de sponsoring existant et suivre les intérêts)
- ...
- Toute autre mission que vous aimeriez proposer et/ou porter dans l’intérêt du club et de ses adhérents (un tournoi du club, une soirée club, une sortie, etc, etc.)

Pour information, voici les autres missions déjà prises en charges a priori pour la saison prochaine (un renfort étant toujours appréciable, n’hésitez pas à réagir également sur ces missions si vous le souhaitez) :
- Présidence : organisation générale du club (Renaud)
- Vice-Présidence aux relations adhérents (Chantal)
- Trésorier (Guillaume)
- Comptabilité et social (prestataire)
- Direction technique et sportive (Hervé)
- Secrétariat licences (Bureau)
- Secrétariat sportif
- Encadrement coachs (Entraineur club)
- Stages club (Entraineur club)
- Évènements basket (Entraineur club)
- Site web et Facebook (Marc)
- Matériel et bar (Claire)
- Photos (Julien)
- Tee-shirt, sweat et goodies (Guillaume)
- Sortie match (Chantal/Caroline)
- U9 (parents ?)
- U11F (Philippe)
- U11M (Mickael)
- U13F (Chantal/Didier ?)
- U13M (Nicolas / Jean-Yves)
- U15F (Jeremy ?)
- U15M (Colin / Mehdi)
- U17M (Entraineur club)
- Seniors 1 (Entraineur club)
- Seniors 2 (Entraineur + auto-coaching)
- Loisirs 1 (Stéphane)
- Loisirs 2 (Caroline)
- Loisirs 3 (Caroline)

Par avance, merci de vos réactions à tous.

Renaud,

ESCSF.


Programme des matchs du week-end du 23 et 24 avril

Publié le 19 avril 2016



 Se présenter à la salle 30 minutes avant l'heure de la rencontre et se munir d'une bouteille d'eau

SAMEDI 23 AVRIL

DOMICILE => Sully
  • U11M (Poussins) à 13h45 contre Orvault Sports Basket
  • U11M2 (Poussins) à 15h00 contre ASPTT Nantes 2
  • U13M (Benjamins) à 16h30 contre BEAUJOIRE BC 2  
  • U17M (Cadets) à 18h30 contre Golf BC Herblinois
 EXTÉRIEUR
  • U9M (Mini-poussins) à 13h00 contre St Herblain dans la salle du bourg
  • U11F (Poussines) à 14h00 contre Golf BC Herblinois dans la salle de l'Angevinière
  • U15M (Minimes) à 14h00 contre CTC Indre St Herblain BC 
  • U13M2 (Benjamins) à 14h30 contre BC St Paul Reze 2 au gymnase Arthur Dugast
  •  U15F (Minimes) à 17h45 contre St Luce Basket 2 dans la salle Marcel Le Bonniec  
DIMANCHE 24 AVRIL

EXTÉRIEUR
  • Seniors 1 à 15h30 contre USSM St Philibert Gd Lieu 2 dans la salle des Chevrets 
EXEMPT
  • Seniors 2


Résultats des matchs des week-end du 19/20 mars et 26/27 mars

Publié le 31 mars 2016


  • U9M (Mini-poussins) :

19/03 - DÉFAITE face REZE BASKET 44 - score 39 à 23
26/03 - DÉFAITE face GOLF BASKET CLUB HERBLINOIS -score 22 à 62

  • U11M (Poussins) :

19/03 - DÉFAITE face ASC ST MEDARD DE DOULON NANTES - 2 - score 20 à 78
26/03 - DÉFAITE face AS HEULINOISE BASKET BALL - score 63 à 11

  • U11M2 (Poussins) :

19/03 - DÉFAITE face TREILLIERES BASKET CLUB - 2 - score 20 à 40
26/03 - EN ATTENTE face HERMINE DE NANTES ATLANTIQUE - 3

  • U11F (Poussins) :

19/03 - VICTOIRE face HIRONDELLES JULIEN CONCELLES - 2 - score 34 à 19
26/03 - EN ATTENTE face AS GRANDCHAMP BASKET

  • U13M (Benjamins) :

19/03 - DÉFAITE face PAMPRES VALLETAIS - 2 - score 13 à 36
26/03 - DÉFAITE face AL OUCHE DINIER REZE - 2 - score 28 à 47

  • U13M (Benjamins) :

19/03 - VICTOIRE face US JEANNE D'ARC CARQUEFOU BASKET - 4 - score 0 à 20
26/03 - DÉFAITE face SAUTRON BASKET CLUB - 2 - score 41 à 33

  • U15M (Minimes) :

19/03 - VICTOIRE face ERDRE BASKET CLUB - 2 - score 30 à 40
26/03 - DÉFAITE face JS ST ETIENNE DE MONTLUC - 2 - score 23 à 27

  • U15F (Minimes) :

19/03 - VICTOIRE - US PONT SAINT MARTIN BASKET - 3 - score 14 à 50

  • U17M (Cadets) :

19/03 - DÉFAITE - ASC ST MEDARD DE DOULON NANTES - score 43 à 58
26/03 - DÉFAITE - US PONT SAINT MARTIN BASKET - score 20 à 0

  • Seniors 2 :

20/03 - DÉFAITE - ERDRE BASKET CLUB - 2 - score 26 à 99
26/03 - DÉFAITE - US CHAPELLE BASSE MER - score 86 à 63

  • Seniors 1 :

20/03 - DÉFAITE - ERDRE BASKET CLUB - 1 - score 40 à 81
27/03 - DÉFAITE - PORNIC BASKET ST MICHEL - 2 - score 109 à 39


Programme des matchs du 2 et 3 avril

Publié le 30 mars 2016

Se présenter à la salle 30 minutes avant l'heure de la rencontre et se munir d'une bouteille d'eau

SAMEDI 2 AVRIL

DOMICILE => Sully
  • U11F (Poussines) à 15h30 contre USVR Varades
  • U15M (Minimes) à 14h00 contre Indre BC
 EXTÉRIEUR
  • U11M2 (Poussins) à 9h30 contre SCO Orvault 3 dans la salle de la Férrière à Orvault
  • U17M (Cadets) à 16h30 contre USSM St Philbert de grand lieu dans la salle Pékin, route de St Colomban à St Philbert de Gd Lieu
DIMANCHE 3 AVRIL

DOMICILE
  • Seniors 2 à 14h00 contre BC Loroux Botterau
  • Seniors 1 à 16h00 contre GSV Le Pallet 2



Programme des matchs du 19 et 20 mars

Publié le 14 mars 2016

Se présenter à la salle 30 minutes avant l'heure de la rencontre et se munir d'une bouteille d'eau

SAMEDI 19 MARS

DOMICILE => Sully
  • U11F (Poussines) à 13h45 contre Hirondelles St Julien Concelles 2
  • U11M (Poussins) à 15h00 contre ASC St Medard Doulon 2
  • U11M2 (Poussins) à 16h15 contre Treillières BC 2
  • U13M2 (Benjamins) à 17h45 contre Pampres Valletais 2
  • U17M (Cadets) à 19h15 contre ASC St Medard Doulon
 EXTÉRIEUR 
  • U9M (Mini poussins) à 11h30 contre Reze Basket 44 dans la salle Lucien Cavalin
  • U15F (Minimes) à 14h15 contre US Pont St Martin 3 dans la salle Coubertin
  • U15M (Minimes) à 14h30 contre Erdre BC 2 dans la Halle des sports Mazaire
DIMANCHE 20 MARS 

DOMICILE
  • Seniors 2 à 14h00 contre Erdre BC2
  • Seniors 1 à 16h00 contre Erdre BC 1
EXTÉRIEUR 
  • U13M (Benjamins) à 9h00 contre USJA Carquefou 4 au Complexe Jean Gauvrit


Résultats matchs du week end du 12 et 13 mars


SAMEDI  12 MARS

DOMICILE
  • U9M (Mini poussins) DÉFAITE contre BC Basse Goulaine 2 - score 19 à 45
  • U13M (Benjamins) VICTOIRE contre Ste Luce Basket 3 - score 22 à 16
  • U15M (Minimes) VICTOIRE contre BC Suce sur Erdre - score 53 à 29
EXTÉRIEUR
  • U11F (Poussines) VICTOIRE contre USVR Varades - score 10 à 41
  • U11M (Poussins) DÉFAITE contre US Chapelle Basse Mer - score 61 à 21
  • U13M2 (Benjamins) DÉFAITE contre Basket Sud Loire- score 23 à 15
DIMANCHE 13 MARS

DOMICILE
  • Seniors 2 DÉFAITE contre St Herblain BC 3 - score 54 à 66
  • Seniors 1 DÉFAITE contre AS St Rogatien 3 - score 53 à 69
EXTÉRIEUR
  • U17M (Cadets) EN ATTENTE contre USSM St Philbert Gd Lieu
  • U11M2 (Poussins) EN ATTENTE contre SCO Orvault


Programme des matchs du week-end du 12 et 13 mars

Publié le 11 mars 2016

Se présenter à la salle 30 minutes avant l'heure de la rencontre et se munir d'une bouteille d'eau

SAMEDI  12 MARS

DOMICILE => Sully
  • U9M (Mini poussins) à 14h00 contre BC Basse Goulaine 2
  • U13M (Benjamins) à 15h15 contre Ste Luce Basket 3 
  • U15M (Minimes) à 16h45 contre BC Suce sur Erdre
EXTÉRIEUR
  • U11F (Poussines) à 14h00 contre USVR Varades au complexe Paul Peltier
  • U11M (Poussins) à 16h30 contre US Chapelle Basse Mer dans la salle Claude Hivert
  • U13M2 (Benjamins) à 17h15 contre Basket Sud Loire au Gymnase rue des sports St Fiacre
EXEMPT
  • U15F (Minimes)
DIMANCHE 13 MARS

DOMICILE
  • Seniors 2 à 14h00 contre St Herblain BC 3
  • Seniors 1 à 16h00 contre AS St Rogatien 3
EXTÉRIEUR
  • U17M (Cadets) à 9h00 contre USSM St Philbert Gd Lieu dans la salle Tokyo
  • U11M2 (Poussins) à 10h00 contre SCO Orvault dans la salle de la Férrière


Résultat matchs du week-end du 5 et 6 mars

Publié le 07 mars 2016

SAMEDI 5 MARS

EXTÉRIEUR

  • U11F (Poussines) VICTOIRE contre Hirondelles St Julien Concelles - score 20 à 26
  • U17M (Cadets) DÉFAITE contre ASC St Medard Doulon - score 74 à 37
 DIMANCHE 6 MARS

EXTÉRIEUR
  • Seniors 1 DÉFAITE contre Ent BC Missillac La Chapelle Herbignac - score 73 à 55
  • Seniors 2 DÉFAITE contre St Luce Basket 3 - score 72 à 42



Archives des articles du site :


AGENDA


AG du club !!

L'AG du club se tiendra le samedi 28 mai 2016 au gymnase du Pré-Gauchet.
Il se tient de 14 à 17h, avec un criterium jeunes/adultes/parents, un apéro/gouter, des jeux, et l'AG officielle du club dans l'après-midi vers 16h.
La présence des adhérents est évidemment obligatoire.

Inscriptions 2016-2017

Le renouvellement de vos licences se fait dès maintenant et jusqu'au 30 juin 2016 dernier délai (date limite des dossiers complets). Les inscriptions débutent le 1er juillet 2016 (réception des dossiers ouverte avant à tout moment, et enregistrement des premiers dossiers reçu par ordre d'arrivée) Consultez la page des inscriptions pour toutes les informations nécessaires.


Tous les résultats de la saison sur le site fédéral



l'ESCSF sur Facebook






©2008-2013 ESCSF  -  Contenus protégés, toute reproduction/copie/utilisation interdite  -  Site développé par Agence 404